我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:天下釆票免费资料大全,2019全年资料大全正版,2019年天下釆票免费资料大全 > 什邡市 >

福筑省正在1947年光东野战军是属于哪个部队

归档日期:11-02       文本归类:什邡市      文章编辑:爱尚语录

  我爷爷正在那里当过兵,人已过世。但家族还健正在目前因为老房众次拆迁当年的部队证件丢失,现正在家族需求了然当年正在谁人部队是否有白叟当时正在部队的档案,只了然加入过华东野战军。..?

  我爷爷正在那里当过兵,人已过世 。但家族还健正在目前因为老房众次拆迁当年的部队证件丢失 ,现正在家族需求了然当年正在谁人部队是否有白叟当时正在部队的档案, 只了然加入过华东野战军。

  可选中1个或众个下面的要害词,征采相干材料。也可直接点“征采材料”征采通盘题目。

  华东野战军很大的,不是说即是一个军,是代外一个区域的部队。你光说华东野战军谁了然啊,起码要把当年部队的番号说出来,不过都那么久了,部队番号坚信变了,很难查的。部队是不会保存士兵的档案的,档案是随着人走的,你爷爷到地方此后,档案也会被部队邮寄到地方相闭部分。

  1947年1月,山东野战军与华中野战军合编为华东野战军(山东、华中野战军番号裁撤),初辖12个纵队,计27.5万人(不含第十一、第十二纵队)。后增至16个纵队。司令员陈毅(1948年5月9日,中共主题、委派陈毅为中邦军区第一副司令员,仍兼华东野战军司令员、政事委员,粟裕兼第二副政事委员代司令员、代政事委员。)、粟裕(代),政事委员陈毅(兼)、粟裕(代),副司令员粟裕,副政事委员谭震林(1948年5月任第一副政事委员),第二副政事委员粟裕(兼),第三副政事委员(兼),咨询长陈士榘,政事部主任唐亮,副咨询长刘先胜、张元寿、刘瑞龙、张震,政事部副主任钟期光。

  第一纵队 1947年1月21日,由原山东野战军第一纵队改称,辖4个师。司令员叶飞,政事委员叶飞(兼),副司令员何克希、张翼翔,副政事委员谭启龙、陈时夫,咨询长张翼翔,政事部主任汤光恢,副咨询长张俊升,政事部副主任汤光恢。

  第一师 由原第一纵队第一旅改称。师长廖政邦,政事委员曾如清,副师长陈挺,咨询长余江茂,政事部主任陈伟达、张孤梅。

  第二师 由原第一纵队第二旅改称。师长刘飞、何克希(兼),政事委员张文碧,副师长程业棠,咨询长张宜爱、彭辉,政事部主任张雍耿。

  第三师 由原第一纵队第三旅改称。师长刘亨云、陈挺(代),政事委员杨思一,副师长谢忠良,副政事委员邱相田,咨询长洪隆,政事部主任邱相田(兼)、汪大铭。

  独立师 由中邦改变至华东之原新四军第五师第十三旅改称。1947年12月,拨归晋冀鲁豫军区筑制。师长方升普,政事委员徐子荣,副师长曹玉清,副政事委员郭林祥,咨询长张介民,政事部主任郭林祥(兼)。

  第二纵队 1947年2月由原山东野战军第二纵队与华中野战军第九纵队一部编成,辖3个师。1948年3月调归苏北兵团筑制。司令员,政事委员(兼),副司令员张震,副政事委员康志强,咨询长詹化雨,政事部主任邓逸凡,副咨询长吴华夺,政事部副主任徐海珊。

  第四师 由原第二纵队第四旅改称。师长朱绍清,政事委员高志荣,咨询长张宜爱,政事部主任胡炜。

  第五师 由原华中第九纵队第七十三、第七十五、第七十九团编成。师长姚运良,政事委员秦贤安,副师长周纯麟,咨询长李士怀,政事部主任方中铎。

  第六师 由原第二纵队第九旅改称。师长滕海清,政事委员滕海清(兼),副师长徐体山,副政事委员王静敏,咨询长冯文华,政事部主任谢锡玉。

  第三纵队 1947年1月22日由原鲁南军区第十师、山东野战军第八师与滨水兵区警备旅编成,辖3个师。司令员因何祥、孙继先,政事委员丁秋生,副司令员覃士冕,咨询长来光祖,政事部主任刘春。

  第七师 由原鲁南军区第十师改称。师长贺健,政事委员罗野岗,咨询长李家益,政事部主任孙晓风、陈德先。1948年2月裁撤。

  第八师 由原山东野战军第八师改称。师长王吉文,政事委员王六生,副师长马冠三,副政事委员李荆山,咨询长陈士法、毕庆堂,政事部主任李荆山、陈德先。

  第九师 由原滨水兵区警备旅改称。师长郭廷万、贺健、谢斌,政事委员刘伟、张吉农,副师长朱开智、王明礼,副政事委员王恩甫,咨询长贾耀祥,政事部主任王 。

  第四纵队 1947年2月7日由原华中野战军第一师改称,辖3个师。司令员陶勇,政事委员王集成、郭化若,副司令员卢胜,咨询长梅嘉生,政事部主任刘文学、韩念龙,政事部副主任谢云晖。

  第十师 由原第一师第一旅改称。师长张震东、卢胜、杜屏,政事委员卢胜、韩念龙、符确坚,副师长俞炳辉、黄胜,咨询长俞炳辉(兼)、胡品三,政事部主任张日清。

  第十一师 由原第一师第二旅改称。师长谭知耕,副政事委员王敬群,咨询长康林、曾旦卿,政事部主任王敬群(兼)、陈茂辉。

  第十二师 由原第一师第三旅改称。师长彭德清、贺敏学,政事委员伍洪祥,副师长吴肃、余光茂,咨询长黄胜,政事部主任李彬山。

  第六纵队 1947年1月21日由原华中野战军第六师改称,辖3个师。司令员王必成,政事委员江渭清、陈时夫(代),副司令员皮定钧,副政事委员陈时夫,咨询长杜屏、皮定钧(兼)、赵俊,政事部主任陈时夫(兼)、谢胜坤,政事部副主任谢胜坤。

  第十六师 由原第六师第十六旅改称。师长张云龙,政事委员宋文、谢立金,副师长黄玉庭,副政事委员王直、彭冰山,咨询长颜伏、黄光裕,政事部主任彭冰山。

  第十七师 原山东野战军第七师第二十旅,1946年10月调归第六师称第十七旅,1947年1月改称第十七师。师长梁金华,政事委员黄先,副师长马长炎、陈仁洪,副政事委员高立忠、陈伟达,咨询长陈仁洪,政事部主任高立忠(兼)、张英。

  第十八师 由原第六师第十八旅改称。师长饶守坤、钟邦楚,政事委员张闯初,副师长罗桂华,副政事委员张潮夫,咨询长夏云飞、罗桂华(兼)、颜伏,政事部主任张潮夫、彭冲。

  第七纵队 1947年1月下旬由原山东野战军第七师等部编成,辖3个师。司令员成钧,政事委员赵启民,副司令员林维先、詹化雨,副政事委员黄火星,咨询长胡定千、冯文华,政事部主任黄火星、张崇文,副咨询长张元培,政事部副主任张崇文。

  第十九师 由原第七师第十九旅改称。师长熊应堂,政事委员肖学林,副师长张 秀、王培臣,咨询长王培臣、周亚农,政事部主任阙中一、王荣先。

  第二十师 由原淮南军区第五旅改称。师长殷绍礼、朱鹤云(代)、张怀忠,政事委员邓少东,副师长唐元田,副政事委员石裕田,咨询长朱鹤云,政事部主任石裕田(兼)、刘鹤孔。

  第二十一师 1947年3月由鲁中军区独立第四团、第六团等部编成。师长谢锐,政事委员何志远,副师长张怀忠,副政事委员余明,咨询长傅绍甫、张怀忠(兼),政事部主任邓清和。

  第八纵队 1947年3月由鲁中军区部队编成,辖3个师。司令员王筑安(兼)、张仁初,政事委员向明(兼)、王一平,副司令员孙继先,咨询长张仁初、陈宏,政事部主任王一平、李耀文,政事部副主任李耀文。

  第二十二师 由原鲁中军区第四师改称。师长孙继先、李迎希、周长胜、高文然,政事委员王文轩、陈美藻、董超,副师长李迎希、高文然,咨询长宋炜,政事部主任鲍奇辰、张健。

  第二十三师 由原鲁中军区第九师改称。师长钱钧、陈宏、陈忠梅,政事委员李耀文、董超、曹普南,副师长戴文贤,咨询长陈宏(兼)、李智,政事部主任董超、曹普南、魏伯亭。

  第二十四师 由原鲁中军区警备旅改称。师长周长胜,政事委员陈美藻,副师长王筑青,咨询长陈忠梅,政事部主任华楠。1948年1月,师结构登科七十一团改编为豫皖苏军区第五军分区。

  第九纵队 1947年2月28日由胶东军区部队编成,辖3个师。司令员(兼)、聂凤智,政事委员林浩(兼),副司令员聂凤智,副政事委员刘浩天,咨询长聂凤智,政事部主任刘浩天、仲曦东,副咨询长叶超。

  第二十五师 由胶东军区第二次组筑的第五师改称。师长聂凤智(兼)、肖镜海,政事委员刘浩天(兼)、谭佑铭,副师长肖镜海、黄径琛,副政事委员谭佑铭,咨询主座峻亭、黄径琛,政事部主任冯尚贤、谭佑铭(兼)。

  第二十六师 由胶东第二次组筑的第六师改称。师长刘涌、张郅秀,政事委员仲曦东、张少虹,副师长孙同盛,咨询长黄径琛,政事部主任张少虹。

  第二十七师 由胶东警备第三旅改称。师长孙端夫,政事委员刘仲华,咨询长刘光远,政事部主任苛政。

  第十纵队 1947年4月3日由渤水兵区部队编成,辖2个师。司令员宋时轮,政事委员景晓村(兼)、刘培善,副政事委员刘培善、肖望东,咨询长赵俊、吴肃,政事部主任肖望东,副咨询长王作尧,政事部副主任张缉光。

  第二十八师 由渤水兵区第二次组筑的第七师改称,师长宋时轮(兼)、王德贵,政事委员王若杰,副师长王德贵、毛会义,咨询长冯鼎三、黄鲁,政事部主任李焕。

  第二十九师 由渤水兵区第十一师改称。师长肖锋,政事委员李曼村,咨询长朱耀华,政事部主任丁士采。

  特种兵纵队 1947年3月18日由华东军区马队团、榴炮团、野炮团、工兵团和山东个别三级军区炮兵团编成。司令员陈锐霆,政事委员张藩,副政事委员刘述周,咨询长钟邦楚、韩连生,政事部主任刘述周,副咨询长董尧卿,政事部副主任俞新华。1948年秋兼华野炮兵司令部。

  第十三纵队 1947年8月17日由胶东军区第三次组筑的第五、第六师登科七师编成。司令员周志坚,政事委员廖海光,副政事委员陈华堂,咨询长黎有章,政事部主任陈华堂(兼)。

  第三十七师 由第五师改称。师长高锐,政事委员徐海珊、张英,副师长张宜爱,副政事委员丁钊(代),咨询善于应龙,政事部主任丁钊。

  第三十八师 由第六师改称。师长徐体山,政事委员张英勃,咨询长蒋学道,政事部主任汪登。

  第三十九师 由第七师改称。师长傅绍甫,政事委员梁辑卿、余明,副师长杨洪才,咨询长徐元彬,政事部主任穆正身。

  渤海纵队 1948年1月由渤海部队编成,辖2个师。司令员袁也烈(兼),政事委员周贯五(兼),政事部主任欧阳平(兼),副咨询主座宗礼。

  先遣纵队 1948年5月组筑,辖3个支队。司令员孙仲德,政事委员谭启龙,副司令员饶守坤,副政事委员李步新,咨询长田贤成,政事部主任宋日昌。

  鲁中南纵队 1948年7月下旬由鲁中南军区前方个师。司令员傅秋涛(兼),政事委员傅秋涛(兼),副司令员钱钧。

  第四十六师 由鲁中警备第一、第二、第四团编成。师长刘邦柱,政事委员孔繁彬,副师长方明胜,咨询长韩顾三,政事部主任阎世印。

本文链接:http://myavoyance.com/shifangshi/1109.html